Должен ли я платить налог с продажи участка?

Умер отец. В наследство оставил участок. В собственности у отца был с 2008 года. Куплен по цене ~ 80 000 рублей.

Через пару дней иду писать заявление о вступлении в наследство. Как я понял, за наследование участка никакой налог я платить не должен… Если это не так, опровергните, плиз.

И сразу же собираюсь продать этот участок. Вырученная цена точно не превысит 1 000 000 рублей. Думаю, будет в районе 600-800 000 рублей.

Я - официально не трудоустроен и никогда не был. Официальных ЗП и налогов с них в жизни не платил.

Должен ли я платить налог с продажи участка?

Если нет - опишите мой план действий после продажи участка, чтобы налоговая до меня не докопалась.

Если да — посоветуйте, как превратить его в «нет».

, Максюлька, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, при вступлении в наследство налог платить не нужно. Потом, да если будете пользоваться, то налог на землю. Но, у вас будут расходы на уплату пошлин. Возможно, если участок не межован, то для продажи придется сделать и межевание.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Максюлька
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, я задал конкретный вопрос: нужно ли мне платить налог после продажи участка? Ответа я что-то не увидел. Пользоваться я ничем не собираюсь. Вступлю в наследство и сразу продам. Все и точка. Если нужно — могу дать номер участка в Росреестре, посмотрите. Хотя сомневаюсь, что это надо. В любом случае спасибо за ответ.

 По налогу, если по наследству и владение менее 3-х лет, то пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ, у вас есть право на налоговый вычет (если продажа до 1000000р.). То есть данные в налоговую вы подадите, но вам предоставят налоговый вычет. И платить не придется.