Что потребуется для разделения лицевых счетов по ЖКХ между всеми собственниками?

Доброй ночи. Ситуация такова: 2 комнатная квартира, в ней 3 собственника- мама, сестра, я, доли равны. Сестра платить за жкх отказывается, мама оплачивает раз в пятилетку, а я оплатить за всех не испытываю большого желания. Поэтому решила заняться решением вопроса о разделении лицевых счётов. Хочу чтобы каждый платил по своим счётам. Возможно ли это? И что для этого нужно сделать?

, Кристина, г. Волгоград
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Кристина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.

Кристина, в вашей ситуации необходимо определить порядок пользования жилым помещением (простым языком «Разделить лицевой счет»):

1. По соглашению сторон. Соглашение необходимо предоставить в адрес УК.

2. В судебном порядке по исковому заявлению об определении порядка пользования жилым помещением. После вступления решения суда, в законную силу вы вправе предоставить решение в УК, а УК обязана выставлять всем собственникам отдельные квитанции.