Законно ли увольнение с военной службы без жилья в моем случае?

Капитан, 45лет, контракт заканчивается 29.03.2020 г, возраст на момент окончания контракта- 46 лет, продлять не планирую, календарная выслуга-25 лет 8 мес, стою в очереди на получение субсидии на приобретение жилья, могут ли меня уволить с военной службы (исключить из списков части), пока я не получил субсидию? (в ДЖО говорят, что моя очередь подойдет в 2022 году). Служебным жильем не обеспечен, компенсацию за поднаем не получаю, проживаю у знакомых.

, Олег Юрьевич, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 1998 года

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии

Поэтому если будете увольняться по окончанию контракта, то уволить без жилья могут