Куда обращаться и как юридический грамотно написать заявление?

с17 декабря 2018 по 01042019 работал ооо атс без трудового договора по 12часов 5_6 неделю тут мне звонят что я им больше не нужен с перва сказали что расчитаются звонил потом потом а сегодня говорят какие деньги

, Рифат, г. Челябинск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Рифат, здравствуйте!  Недобросовестный наниматель нарушает 67 статью ТК РФ, где прописано, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению должностных обязанностей, даже не будучи подписанным сторонами. При неофициальном трудоустройстве своих подчиненных, работодатель может быть привлечен к уголовному (ст. 199.1 УК РФ) и административному наказанию (ст. 5.27 КоАП РФ) — штраф, приостановка деятельности или даже лишение свободы до 2-х лет.  В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения Вашего работодателя с жалобой.Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует. В этом ее главная особенность и преимущество от суда. После получения жалобы, инспектор проведет проверку обстоятельств дела. Есть возможность провести конфиденциальное инспектирование — работодатель не узнает, какой из сотрудников обратился в инспекцию труда. Инспектор даст ответ в течение 30-ти дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но не больше.Если ранее принятые меры по решению проблемы не помогли, следует обращаться в суд.

При обращении в суд следует помнить, что существуют жесткие сроки для подачи иска. Законом срок определен в 3 месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав. В течение этого времени сотрудник может взыскать заработную плату, если работал неофициально.

Если был пропущен срок подачи иска по уважительным причинам, то суд восстановит срок. Если нет, то последует отказ и взыскать заработную плату за неофициальную работу, можно будет только через трудовую инспекцию.