Могу ли рассчитывать, что мне предоставят равноценный участок или компенсацию?

Здравствуйте! У меня оползень разрушил в СНТ дом и участок, территория больше не пригодна для проживания и ведения садоводства, участок в собственности, кадастровая собственность 997000 р., земли населенных пунктов, ведение садоводства. Могу рассчитывать, что мне предоставят участок равноценный или компенсацию?

, Екатерина Сергеевна Шалыгина, г. Саратов
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Екатерина Сергеевна, к сожалению, Земельный кодекс РФ предусматривает возможность обмена земельных участков только для случаев, когда это сопряжено с изъятием для государственных или муниципальных нужд или строительством объектов социального назначения (ст. 39.21 Земельного кодекса РФ). На компенсацию вы можете рассчитывать только при условии наличия оформленного договора страхования.