Что делать, если свидетель отказывается от проведения почерковедческой экспертизы?

Подписи в объяснении подделаны, но свидетель признает их своими. Отказывается от проведения судебной почерковедческой экспертизы. Досудебная экспертиза уже показала что подписи не её. Что можно предпринять чтоб провели экспертизу и взяли образцы подписей.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заставить свидетеля участвовать в проведении судебной экспертизы в отношении самого свидетеля нельзя. Так как на основании Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебная экспертиза в отношении свидетеля производится с его согласия, которое дается свидетелем в письменном виде.

http://www.consultant.ru/docum...

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
А если я обвиняю свидетеля за дачу заведомо ложных показаний и попытаюсь возбудить уголовное дело, то он может отказаться от подписей?

Только по своему согласию свидетель может отказаться от подписей. Обязать его отказаться от подписей нельзя. За дачу заведомо ложных показаний свидетель предупреждается.