Что делать, если меня сделали поручителем по кредиту без уведомления?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я была в законном браке , но мы не жили вместе и не вели общее хозяйство. Мой супруг решил взять кредит на свой нужды и указал меня как поручителем без моего ведома. Узнав что он так сделал я быстро с ним оформила официальный развод. И сейчас банки звонят мне каждый день и требуют платить по его долгам. Меня интересует как могли сделать меня поручителям без моего ведома и вообще это законно, им что не требовалась моя подпись. И как мне выйти из этой ситуации?

, Татьяна, г. Владивосток
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Указанные в кредитном договоре фамилия, имя и отчество и контактные телефоны без договора поручительства никакой юридической силы не имеют. Не следует думать, что указание сведений поручителя без его согласия в кредитном договоре не влечет никакой ответственности. В действительности в этом случае речь идет о серьезном правонарушении – разглашении персональных данных.Следует отметить, что на защите интересов гражданина, привлеченного без согласия к поручительству стоит закон о защите персональных данных. Ему лишь потребуется обратиться с иском к заемщику в суд общей юрисдикции по месту жительства. Желаю удачи.