Как перерегистрировать авто на себя, чтобы продать?

Скончался собственник авто, доверенности у меня нет и завещания тоже нет . Покойному прихожусь племянником. Как перерегистрировать авто на себя , чтобы продать???

Спасибо

, Василий, г. Москва
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Василий, оформить автомобиль в такой ситуации можно только в рамках наследственого дела по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя). На себя вы его можете оформить только в случае, если нет наследников первой очереди (детей, супруги, родителей и внуков наследодателя, а также если братья/сестры, сыном которых вы, вероятно, являетесь, умерли ранее наследодателя). А если у вас есть договор купли-продажи и акт приема передачи, составленный вами с умершим до его смерти, то можно с этим договором попробовать обратиться в орган учета ТС и зарегистрировать а/м на себя. А дальше- продавать. Но, опять же, учитывать, что при наличии наследников первой очереди в дальнейшем у Вас. Сними могут возникнуть споры.