Обязана ли я заплатить НДФЛ с продажи квартиры?

Добрый день,

я хочу продать квартиру, она приватизирована 06.08.2016 года,

обязана ли я заплатить НДФЛ с продажи квартиры?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Если продадите сейчас, то скорее всего заплатить НДФЛ придется.

Срок владения недвижимым имуществом 3 года для последующей реализации без уплаты налога в 2019 году, остается для:

— квартир, которые перешли к их собственникам по наследству;
— имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса);

— недвижимости, зарегистрированной в ходе окончания приватизации;

— имущества, полученного по договору ренты.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

она приватизирована 06.08.2016 года

Вера

Уточните, в этот день подписан договор о приватизации или проведена государственная регистрация права собственности? Отсчет 3-летнего срока начинается с даты регистрации. Налог платить не будете, если регистрация перехода права собственности к новому владельцу произойдет через 3 года после даты первоначальной регистрации.