Как обжаловать отказ в удовлетворении кассационной жалобы?

Добрый день!

подали кассационную жалобу.

в ее удовлетворении отказано. подскажите, куда обращаться дальше?в какие сроки? заранее благодарен

, Иван Марина, г. Краснодар
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Иван, к  сожалению, изложение проблемы не отличается процессуальной точностью. Рискну предположить, что речь идёт о судебном постановлении суда общей юрисдикции, кассационная жалоба подавалась Вами в кассационную инстанцию суда субъекта, а не Верховного суда, и, соответственно, кассационным определением отказано было в передаче жалобы на рассмотрение Президиума суда субъекта. По ГПК РФ у председателей и зам. председателей судов субъектов нет полномочий на пересмотр кассационных определений, вынесенных судьями этих судов. Поэтому кассационное определение, вынесенное судьёй суда субъекта, не подлежит обжалованию. У председателей и зам. председателей Верховного суда, напротив, есть полномочия на пересмотр кассационных определений, вынесенных судьями Верховных судов. Обжалование в порядке надзора кассационных определений судов субъектов ГПК РФ не предусмотрено. Если в рассмотрении дела по первой инстанции участвовал прокурор, в суд кассационной инстанции может быть подано представление. Кроме того, судебные постановления (в т.ч. кассационные определения) могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке 42 главы ГПК, если имеются для этого основания. На этом способы судебной защиты в судах общей юрисдикции в Российской Федерации у Вас исчерпаны.

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! верно, обжаловалось решение суда общей юрисдикции. вынесено определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение Президиума суда субъекта. получается мы не можем направить жалобу в ВС?

Нет, в надзорную инстанцию ВС РФ вы вправе направить, я рискнул предположить, что ВС РФ вам и отказал. Опять же, мало конкретики, на каких основаниях вам отказал суд субъекта РФ?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Положение о судебной власти устанавливается главой 7 Конституции России, а порядок судопроизводства процессуальными нормативными правовыми актами, в зависимости от подсудности и подведомственности дела (УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ). Исходя из вышесказанного, для участия в судебном деле и произведения процессуальных действий нужно знать какой именно процессуальный нормативный акт регулирует или будет регулировать порядок судопроизводства, так как система судов и осуществления правосудия представляет собой сложный комплекс мероприятий. Порядок судопроизводства зависит от множества различных обстоятельств, так как в них содержаться как императивные, так и диспозитивные нормы. Например: наличия соглашения сторон о способе урегулирования споров по договору (п.3 ст.3 и ст.32 ГПК РФ) или установка разных способов судопроизводства (ГПК РФ подраздел IV. особое производство и глава.21.1 ГПК РФ). Следует отметить, что любой факт или обстоятельство признается судом, лишь при наличии доказательств. Кроме того, в отдельных случаях предусмотрена возможность обжалования решений внутренний судов в ЕСПЧ.
Таким образом, действия лиц в судопроизводстве должны производится под такие процессуальные нормы, которые затрагивают данные обстоятельства. Для дачи правовой оценки, нужно учесть имеющие юридическое значение детали обстоятельства дела, аналогичную судебную практику и т.д.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.