Предусмотрен ли возврат задатка за детский лагерь?

Добрый день , такая ситуация, в детском саду организовали выезд на летнее время детей в мини-лагерь, на 10 дней, на начало июня 2019 г. Стоимость 33 тыс руб . Мы дали предоплату 10 тыс , теперь передумали ехать по семейным обстоятельствам, можем ли мы забрать предоплату? На ниши места пока никого не нашли. Договор был устный. Деньги переводили на Сбербанк

, Кристина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Устного договора предоплаты не бывает. Вы фактически передали деньги лицу № без оснований. Если вы перевели организации, здесь еще можно будет вернуть шансы есть, а вот если физическое лицо тут будет труднее, если откажется возвращать то только через суд будете возвращать. Конечно  вы имеете право вернуть,  но поскольку вы документально не оформили передачу могут возникнуть трудности.