Заложен штраф за невыкупанную посылку от order2. Me

Здравствуйте я заказала посылку , мне ее отправили по сайту order2.me , небыло не письменного уведомления, просто пришло СМС о доставки заказа на почту по моему адресу. Я не смогла выкупить посылку по финансовым обстоятельством и отказалась от нее. Спустя месяц мне поступил звонок что меня оштрафовали на 17.0700р так как я нарушила договор. А сегодня пришло СМС что с моего счета будит снимается эта сумма денег . Я имею права отказаться от посылки на сколько я знаю, но что это такое? Посылка была на сумму 2800

, Фатима, г. Тырныауз
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Фатима, данные действия стоит расценивать как мошеннические. Ни в коем случае ничего не отправляйте данным лицам, ни на какие адреса и счета. Штраф с Вас могут взыскать только по постановлению должностных лиц, решению суда. Также Вы можете написать обращение в полицию с приложением распечаток смс, если произойдут удержания с карты.

С уважением, Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный штраф, так же как и снятие суммы — не правомерно. Вы, как понимаю товар покупали для личных нужд?

Еще бы интересно было бы ознакомиться с вашим договором — исходя из каких условий на Вас наложили штраф.

Но вот в чем дело, по смыслу ст. 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребительвправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом причины и мотивация отказа не имеет никакой роли.

Более того, закон не требует от Вас того. чтобы отказ был совершен в письменном виде или в какой-то иной форме. Формально неявка за получением товара на почту — является отказом от товара.

В такой ситуации, также законом не предусмотрено и возложение штрафа или иных расходов на потребителя при отказе от получения товара.

Любые условия договора, предусматривающие штрафные санкции являются недействительными.

В случае если с Вашего счета произойдет удержание средств — Вы вправе требовать их возврата как неосновательно списанных.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Фатима.

Нет предела наглости продавцов занимающихся дистанционной продажей.

Как уже указали коллеги Вы можете отказаться от товара без объяснения причин и последствий для себя.

Если будут продолжать надоедать звонками, можете написать заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Что либо удерживать, взыскивать, списывать могут только судебные приставы на основании судебного решения или за редким случаем  взыскатель на основании судебного приказа.