Можно ли в эту доверенность вписать посещение Пенсионного фонда и соц защиты?

Здравствуйте , мама оформляет группу инвалидности отцу ( после инсульта ). Попросили сделать доверенность . Можно ли в эту доверенность вписать посещение Пенсионного фонда и соц. защиты для дальнейшего оформления льгот и надбавки к пенсии или нужно делать другую доверенность ?

, Галина, массив. Восход
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Галина!

Согласно официальному источнику информации ПФР  в сети «Интернет»: http://www.pfrf.ru/branches/li...

При обращении в территориальный орган ПФР за установлением пенсий и иных выплат, а также за получением необходимых справок и документов, гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя.

В этой связи применительно к отношениям, возникающим при обращении в территориальные органы ПФР, гражданин вправе оформить доверенность на представление его интересов другому физическому лицу, указав в доверенности, в частности, сведения о доверителе и доверенном лице, дате совершения доверенности, предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.

Такая доверенность выдается в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом или органом ПФР).

Доверенному лицу при наличии такой доверенности в обязательном порядке необходимо представить в территориальный орган ПФР документ, удостоверяющий личность, как свой, так и доверителя, либо их нотариально заверенные копии.

Однако, рекомендую оформить полноценную доверенность у нотариуса, конкретно указав какие интересы доверителя и в каких органах будете представлять.

Галина, в довернность можно включать любые полномочия и любые учрежедния и организации, включая медицинские, лечебные, ПФР и органы соц.  защиты, МФЦ, службу «Одного окна», эксплуатирующие организации, жилищно-коммунальные органы и пр., куда вам необходимо будт обращаться при оформлении и получении пенсии и льгот. Главное, нотариусу опишите в подробности свою ситуацию и перечислите необходимые для вас организации и полномочия, а нотариус сформулирует.