Может ли второй учредитель каким-то образом претендовать на имущество?

Здравствуйте, ситуация следующая: я являюсь ген.директором ООО, хочу зарегистрироваться в качестве ИП и начать работу в другом направлении, для этого мне необходим кредит, условие банков такого, что заемщиком является ООО в моем лице, в ООО нас 2 учредителя. Вопрос следующий: при возникновении разногласий и делении ООО, может ли второй учредитель каким то образом претендовать на имущество которое принадлежит мне как ИП, ведь кредит на приобретение здания и продукции был оформлен на ООО?

, Сергей, г. Нягань
Наталья Козина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Зависит все в бОльшей части будет от того на чьем балансе будет приобретенное на кредитные деньги имущество:

если Вы купили, как ИП, то имущество только Ваше, если имущество будет приобретено от имени ООО — то оно принадлежит ООО и, следовательно,  будет делиться при делении ООО (но и то есть нюанс — поделить его можно по разному между двумя участниками, это уже как договоритесь при делении).

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Все организации, которые имеют обособленное имущество и отвечают им по своим обязательствам,  которые могут от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцами и ответчиками в суде попадают под действие главы 4 части I ГКРФ «Юридические лица», а также специальными федеральными законами: например в отношении ООО- Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в отношении АО- Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Кроме того, отдельные правоотношения могут регулироваться другими нормативными правовыми актами, например НК РФ. Следует знать, что юридические лица вправе регулировать свою деятельность в локальных правовых актах (устав организации). Таким образом, для дачи правовой оценки нужно изучать факты имеющие юридическое значение, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов и исполнительных органов власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.