Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры и платные медицинские услуги?

Я неработающий пенсионер, получаю за год 36000 рублей негосударственной пенсии. У меня идет налоговый вычет за покупку квартиры и в этом году на медицинские цели потрачено 30000 рублей. Как правильно подать декларацию на вычет за квартиру и платную медицину? Какие есть варианты?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно подать декларацию на вычет за квартиру и платную медицину? Какие есть варианты?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, Вы вправе при наличии оснований предусмотренных ст. 219 НК РФ получить вычет по расходам, понесенным в связи с оплатой медицинских услуг. Данный налоговый вычет в отличие от имущественного вычета на приобретение жилья не переноситься на последующие налоговые периоды соответственно при наличии фактически уплаченных в налоговом периоде налогов в первую очередь надо заявлять вычет на оплату медицинских услуг