Каково взаимодействие индивидуального садовода с ТСН?

Добрый день!

Вопрос по взаимодействию индивидуального садовода с ТСН.

Я не являюсь членом ТСН (поселок), но в Уставе ТСН записано, что требования Устава обязательны для исполнения в том числе и для таких как я индивидуальных садоводов. Правомочно ли это? Также вопрос — имеет ли право ТСН требовать от меня соблюдения регламента проживания в поселке, если я голосовал против этого регламента? Имеет ли право Правление ТСН требовать от меня согласования проекта строительства жилого дома и планировки участка?

Суть моих вопросов заключается в следующем — я не хочу исполнять требования ни Устава, ни регламента проживания ТСН, за исключением требований, предусмотренных ФЗ 217, в частности я готов оплачивать взносы.

Как юридически я могу обосновать отказ от соблюдения требований ТСН?

, Николай, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Каково взаимодействие индивидуального садовода с ТСН?

В тексте Вашего вопроса содержиться противоречие или опечатка:

  — «ТСН» — «товарищество собственников недвижимости» - объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

— «ФЗ 217», на который вы ссылаетесь предусматривает (ст. 4) организационно — правовую форму СНТ — «садовое некоммерческое товарищество».

Правовое регулирование ТСН и СНТ весьма различается, так что уточните — какая там у Вас  в действительности организация.

Если речь всё же идёт о СНТ, то Ваши правомочия и обязанности достаточно широко прописаны в ст. 5 указанного закона. Устав СНТ НЕ может налагать на Вас (как НЕ члена СНТ) какой-либо больший объём обязанностей, чем это прописано в законе.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Для Вас конечно будут обязательны те решения руководящих органов СНТ, которые касаются общего имущества и порядка его использования (п.2), но никак не решения, касающиеся индивидуальной планировки вашего участка и т.п.

Николай
Клиент, г. Москва

Роман, большое спасибо за комментарии.

Уточняю по поводу правовой формы организации — в поселке зарегистрировано именно Товарищество собственников недвижимости, так записано в Уставе и свидетельстве ИНН. Поэтому я и именовал ТСН, конечно по ФЗ (и по факту использования территории поселка) мы должны были бы быть садоводческим некоммерческим товариществом. Значит ли это, что нужно менять форму товарищества и вносить изменения в Устав?

Правильно я понимаю, что если в тексте Устава указано, что требования Устава обязательны для исполнения в том числе и индивидуальных садоводов​, то я имею право эти требования не соблюдать, за исключением тех, которые выражают соответствующие требования, закрепленные в законодательстве? Как мне аргументировать в этом случае свою позицию перед Правлением — «Устав СНТ НЕ может налагать на Вас (как НЕ члена СНТ) какой-либо больший объём обязанностей, чем это прописано в законе.» — этого будет достаточно?​