Покупка товара без сертификата (одежда) по агентскому договору

При приобретение товара клиенту с рынка по агентскому договору, ИП, которое приобретает товар от имени и за счет клиента обязан передать все документы от поставщика. В случае если поставщик не передает никаких документов, а посредник ( ИП) на руках имеет только лишь акт закупки товара и товарный чек, который он передает клиенту - грозят ли штрафы ИП, в случае проверки? Товар был приобретен за счет и от имени физ.лиц. Документы передаем только те, что выдает поставщик - акт закупки ( от посредника ИП) и товарный чек от поставщика. Чем грозит такая деятельность?

, Евгений, г. Челябинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, привлечение агента должно иметь разумную деловую цель. Если Вы как посредник реально не осуществляете работы и не оказываете услуги, а только создаете документооборот, подтверждающий фиктивные затраты на выплату агентского вознаграждения, то налоговые органы могут рассматривать это как схему получения принципалом необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерного включения в расходы затрат по фиктивным агентским договорам и занижения налога на прибыль.

По поводу документов: Вы должны предоставить Вашему клиенту отчет с соблюдением обязательных требований и реквизитов.

Отсутствие в отчете таких сведений, как, например, информация о совершенных сделках, их цене, полученном имуществе, может привести к тому, что он не будет признан отчетом по смыслу ст. 1008 ГК РФ.

К тому же,

денежные средства, перечисляемые принципалом в целях возмещения расходов, которые понес агент, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и не отражаются в налоговом учете.

Агент, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», не вправе учитывать понесенные расходы для целей налогообложения, если принципал их возмещает, так как они являются расходами принципала (ст. 1001 ГК РФ).

С уважением, Евгений.

В последствии при нарушении норм налогового законодательства возможно привлечение к административной и налоговой ответственности.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Вопрос не по налогам, а по административным правонарушениям. Мы не торгуем товаром — а покупаем от имени и за счет клиента, храним и отправляем нашим клиентам (доверителям). В случае проверок, хватит ли нам пакета документов, описаннного выше + агентского договора?