Постоянная регистрация

Как добиться от собственной матери постоянной прописки в квартире, т. к. проблемы с работой. Квартира в собственности у матери по дарственной. Можно ли через суд добиться постоянной регистрации, ведь я являюсь близким родственником.

, Олег, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы проживаете в этой квартире? Пользуетесь ей? Какое отношением имеете к этой квартире?

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» к понятию «место жительства» относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещениялибо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Поскольку какой-либо обязанности у матери регистрировать вас в квартире нет, и подавать в суд иск с таким требованием бессмысленно. Суд не обяжет мать регистрировать вас в своей квартире, поскольку это было бы граничением её права собственности

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как добиться от собственной матери постоянной прописки в квартире

Поясните, а в чём, собственно проблема, которая мешает матери зарегистрировать вас добровольно? У вас плохие отношения с матерью и она принципиально не желает вас регистрировать, или есть какие-то другие препятствия?

Олег
Клиент, г. Омск
Да, проживаю и пользуюсь. Деньги за коммунальные платежи перечисляю через банк с указанием назначения платежа. Право постоянного проживания в квартире (или ином жилом помещении) имеют члены семьи его собственника или нанимателя (если это муниципальное жилье). К таковым относятся:

— близкие родственники собственника или нанимателя (дети, родители, супруг), если они проживают с ним совместно.

соответственно отсюда вытекает право на регистрацию. теперь придется снова признавать себя членом семьи собственника — это даст Вам право постоянного проживания в квартире, ну и право на регистрацию, как следствие.

Для этого нужно подтвердить суду только факт совместного проживания с собственником — это Ваш плюс как сына, близкого родственника.

Согласно разъяснению в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Как я понял из Вашего вопроса, Вы постоянно не проживаете в квартире, собственником которой является Ваша мама. Согласно абзаца 2 пункта 3

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Соответственно, ни под одно из указанных условий Вы — не подпадаете. А зарегистрировать Вас на жилой площади иного собственника, возможно только с его разрешения (согласия). Стало быть, судебная перспектива, по обжалованию действий мамы (не дает разрешения Вас на регистрацию в этой квартире), отсутствует.

Возможно, стоит объяснить маме то, что факт регистрации Вас в указанной квартире, не имеет никакого отношения к переходу прав собственности на этот объект недвижимости. В случае надобности, она всегда может выписать (снят с регистрации) Вас из квартиры. Правда, в случае Вашего отказа, сделать это возможно, исключительно, через суд.

Олег
Клиент, г. Омск
Я проживаю в данной квартире.

Исковое заявление о признании членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения необходимо для признания прав гражданина на это жилье. Решение по такому иску может понадобиться при подаче заявления о принятии на жилищный учет, получении жилищных сертификатов, переселении граждан.

Соответственно, это — не Ваш вариант.