Я не принимал наследство умершей матери, а банк требует оплачивать ее долг по кредиту

Здравствуйте! У меня умерла мама у неё остался кредит ! Отец вступил в наследство теперь мне пришло письмо от натариуса что банк имеет ко мне притензию но я не ходил туда и невступал в наследство что мне делать ?

, Николай, г. Нижнеудинск
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай!

Принятие наследства помимо подачи заявления нотариусу может быть осуществлено действиями, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы таких действий не совершали и наследство полностью принято Вашим отцом, требования банка неправомерны. Вы направить ответ на письмо нотариуса, в котором указать, что в наследство не вступали. Либо можете дождаться требования от банка и разбираться непосредственно с банком. В любом случае ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью наследственного имущества.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

если вы не вступали в права наследования, то и отвечать по долгам наследодателя не можете.

Николай
Клиент, г. Нижнеудинск
Натариус говорит что автоматически являюсь право наследником

Если вы не проживали совместно с умершей, то автоматически наследником не являетесь, только по заявлению.