Можно ли вписать покупателя в свою страховку при продаже машины, если она действует еще пол года?

Можно ли вписать покупателя в свою страховку при продаде машины если до конца страховки еще пол года?

, Светлана Шевцова, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

При переходе права собственности на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. Незаключение новым владельцем договора ОСАГО лишает его права обращаться за выплатой страховой суммы к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность предыдущего владельца.

В соответствии с п. 1.14. Правил ОСАГО в данном случае Вы вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования и вернуть часть страховой премии.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).