Кому будет принадлежать земля после смерти дедушки и отца, если у отца есть сестры?

Добрый день! Кому будет принадлежать земля после смерти дедушки и отца, отец- единственный сын, у отца несколько сестер?

, Ритп, г. Казань
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш отец и его сестры по отношению к дедушке являются наследниками первой очереди.

После смерти отца наследниками первой очереди являются его супруг, дети и родители.

Если не было завещания, то в соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Необходимо учитывать, что имущество распределяется только между наследниками, принявшими наследство. Если кто-то отказался от принятия, либо не принял его в установленном порядке он в процессе распределения наследства не участвует.

В силу п. 1 ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Статьей 1156 предусмотрено, что если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Поскольку в Вашем вопросе отсутствуют сведения когда умер отец и дедушка, невозможно сказать возникает ли возможность наследования по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.