Нужно ли выполнять условия мирового соглашения, заключенного прежним собственником моего дома?

Получила в дар дом, но до этого был суд и составлено мировое соглашение, что прежний собственник разрешает сделать пристрой впритык к дому, я против. Как возможно его обслуживать, дома деревянные а разрыва нет никакого вообще. Что предпринять, чтобы не допустить возведение впритык пристройки с зада дома

, ОЛЬГА, г. Нижний Новгород
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исполнять требование заключенного мирового соглашения обязаны лишь те стороны, которые его подписали, даже не смотря на тот факт, что имущество перешло в дар к вам.

Даже если в договоре дарения предыдущий собственник указал, что вы обязаны исполнить мировое соглашение, можете также не исполнять договор в указанной части, так как договор дарения запрещает устанавливать какие-нибудь обязательства для одаряемого.

Однако это не страхует вас от нового иска и разбирательства с судебными приставами, так как при неисполнении мирового соглашения можно обратиться к приставам, а придут они именно на объект, а не к прежнему собственнику.