Как поставить иностранного туриста на миграционный учет на срок действия визы?

Здравствуйте. Вопросы:

1. Как поставить иностранца, приехавшего в Россию по ТУРИСТИЧЕСКОЙ визе, на миграционный учет на срок до 30 дней?

2. Нужно ли уведомлять об отъезде иностранного туриста или это процедура происходит автоматически при его выезде из России?

3. Какой документ необходимо предоставить в подтверждение того, что россиянин является собственником квартиры?

И еще такой вопрос. Иностранный турист должен встать на миграционный учет или зарегистрироваться по месту пребывания? В чем разница между этими понятиями?

Заранее спасибо!

, Арина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Арина, добрый день!

1. В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне для постановки на учет по месту пребывания документ, удостоверяющий личность (паспорт) и миграционную карту для заполнения уведомления о прибытии.

Согласно п. 28 (1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» принимающая сторона вместе с уведомлением предоставляет в территориальный орган МВД, МФЦ или почту:

а) копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
б) копию миграционной карты иностранного гражданина...;
в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

После принятия документов выдается отрывная часть бланка уведомления, которая передается иностранному гражданину.

2. П. 5 ч. 2 ст. 23 Закона предусмотрено, что снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в случае его убытия из места пребыванияосуществляется органом миграционного учета после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Снятие в всех других случаях не предусматривает предоставление уведомления об убытии. Так, в случае выезда иностранного гражданина из РФ снятие осуществляется после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации (п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона).

Однако, если Вы не знаете (не уверены), что иностранный гражданин после того, как уедет из Вашего жилья (перестанет пребывать в Вашем жилом помещении), покинет Россию, рекомендую подать уведомление об убытии во избежание негативных последствий.

3. Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН.

Иностранный турист должен встать на миграционный учет или зарегистрироваться по месту пребывания? В чем разница между этими понятиями?

Фактически это одни и те же понятия. Формально в Законе звучит так: постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства.

Арина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!
Хотела уточнить данный момент:

2. П. 5 ч. 2 ст. 23 Закона предусмотрено, что снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в случае его убытия из места пребыванияосуществляется органом миграционного учета после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Анна Гурина

Я правильно понимаю, что здесь речь идет об изменении иностранцем места пребывания в России, т.е. жилья?

Если же иностранный турист после проживания в моей квартире сразу же покидает территорию России, а не заселяется в гостиницу или в другую квартиру, то оповещение об его выезде поступает в МВД от пограничной службы?

Я правильно понимаю, что здесь речь идет об изменении иностранцем места пребывания в России, т.е. жилья?

Перечислю все случаи убытия, предусмотренные Законом:

снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания;

5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 4 настоящей части.

И вот в последнем случае требуется уведомление об убытии. Т.е. этот тот случай, когда ИГ съезжает с квартиры, но не покидает Россию и не регистрируется в другом жилье.

Если же иностранный турист после проживания в моей квартире сразу же покидает территорию России, а не заселяется в гостиницу или в другую квартиру, то оповещение об его выезде поступает в МВД от пограничной службы?

Верно. Погранслужба обязана передать информацию МВД о выезде ИГ из России, на основании которой МВД снимает ИГ с учета.