Когда можно подать на УДО осужденному по ст 111, отбывшему часть наказания под домашним арестом?

Мужа осудили статья 111 часть 2 пункт ""з",и дали 3 года и 6 месяцев колонии общего режима,из которых 1год и 5 месяце отсидел под домашним арестом (то есть почти 11 месяцев колонии),через сколько можно подать на УДО.

, Галина, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Галина,

зачёт сроков наказания идёт следующим образом:

В соответствии со ст.72 УК РФ:

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
(часть 3.4 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

УДО производится:

ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
………………………………………………

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

У Вашего мужа преступление тяжкое, т.е. УДО по 1/2 срока.

Из 3 г 6 мес Ваш муж отбыл под домашним арестом соответственно  срок, адекватный лишению свободы в 8,5 мес.

3 года 6 мес делим напополам, получаем 1 г 8 мес., вычитаем 8,5 мес отбытого. Получаем грубо говоря 1 год.

Итого право на УДО возникает  через год после взятия под стражу в зале суда. Да ещё каждый день в СИЗО до вступления приговора в законную силу считается за 1,5 дня ИК общего режима.

В общем, через год можно подавать на УДО.

Удачи!

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

В силу ст.79 УК РФ ему необходимо отбыть не менее 1/2 срока наказания. То есть не менее 1 года и 9 месяцев.