Могу ли я находиться в квартире умершей матери, если мне 17 лет и наследство не оформлено?

В квартире проживаю я и моя старшая сестра. Квартира досталась по наследству от мамы

Мне на данный момент 17 лет , никто из нас не вступил в права собственности. Мне же утверждают что находится в квартире до 18 лет я не имею права

, Екатерина, г. Обнинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не так если у Вас имеется регистрация в данной квартире.

У Вас опекун или второй родитель имеются? Вы наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и вправе претендовать на долю в данной квартире.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск
Может ли моя сестра, без моего согласия, если она еще не вступила в наследство зарегистрировать в квартире своего мужа?

Нет, это возможно только с согласия собственника.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если Вы зарегистрированы в данной квартире то никто Вам не может запретить там проживать.