Облагается ли академическая или социальная стипендия налогом?

Добрый день! облагается ли стипендия университета налогом?я получаю академическую и социальную стипендии, а также материальную помощь. В расчетном листе обозначено "Подоходный налог студентов бюджет". суммы разные , снимаются ежемесячно

  • mqvO3XV0eCI
    .jpg
, Анастасия, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Налог правильно называется «налог на доходы физических лиц» (НДФЛ), а не «подоходный».

облагается ли стипендия университета налогом

Анастасия

нет, не облагается, но НДФЛ облагается материальная помощь, полученная в сумме, превышающей 4000 рублей в год.

Исходя из данных Вашего расчетного листка, как раз с 3500 руб. материальной помощи и удержан НДФЛ:

3500*13% = 455 руб.

суммы разные, снимаются ежемесячно

Анастасия

здесь ничего не могут сказать, не видя самих листков. Возможно, были какие-то другие облагаемые НДФЛ выплаты либо суммы материальной помощи были разные.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).