За какие годы я могу получить налоговый вычет с покупки квартиры в 2018 году, если я инвалид?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос про налоговый вычет. У меня инвалидность 3 группы с 2012, с 2016 бессрочная. Ну и, соответственно, получаю пенсию по инвалидности. Официально трудоустроена. Квартиру покупала в январе 2018 года. Интересует, за какие годы я могу получить налоговый вычет, если подам заявку на возврат сейчас? - могу ли получить за предыдущие три года? -если да, то какие это годы - 2015, 2016 и 2017 или 2016, 2017 и 2018? -правда ли, что за 2018 смогу подать только в июне 2019?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня инвалидность 3 группы с 2012, с 2016 бессрочная. Ну и, соответственно, получаю пенсию по инвалидности. Официально трудоустроена. Квартиру покупала в январе 2018 года.
Интересует, за какие годы я могу получить налоговый вычет, если подам заявку на возврат сейчас?
— могу ли получить за предыдущие три года?

Марина

да, Вы можете уже сейчас (2019г.) заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

да, Вы вправе воспользоваться правом предоставленным п.10 ст.220 НК (письмо Минфина от 4 марта 2013 г. N 03-04-05/7-170).

вычет можете заявить за 2018-2015 года.