Могу ли я отказаться от ранее подписанного признания обвинения?

добрый день. могу ли я отказаться от ранее подписанного признания обвинения, если дело ещё не в суде. следователь предлагал лучший исход и прочее, адвокат советовала сделать так же, но прошествии времени, здраво взглянув на ситуации, понимаю, что лучше бороться до конца...

Уточнение от клиента
менять показания не собираюсь, многие говорят, что в них нет прямого доказательства
, Карина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться можете но смысла в этом на мой взгляд нет в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которой:

При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Суд оценивает все имеющиеся доказательства в совокупности.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Вы в целом можете изменить позицию по делу, но для этого следует сформировать логическое объяснение, то есть показать суду, что вину Вы признали из-за каких то весомых обстоятельств.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо!