Нормы и правила размещения мусорных баков

Имеет ли право компания занимающаяся вывозом ТБО заключать автоматически договор с частным домовладение. Расстояние до бака ТБО более 100м является ли это нарушением

, Александр, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» в разделе 8, п. 8.2.4, 8.25 устанавливает, что для контейнеров должна быть оборудована специальная площадка, а так же что контейнеры должны быть расположены не более 20 метров от домов и детских площадок, но не более чем 100 метров.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает обязанность для собственников по заключению договоров на оказание услуг с оператором по обращению с ТБО. В случае отказа от заключения таких договоров или незаключения предусмотрена ответственность (административная, гражданская) в соответствии со ст. 28 указанного закона.

.