8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Наследство по завещанию и обязательные наследники

Добрый вечер!

Недавно умерла моя бабушка. У неё две дочери - моя мама и её младшая сестра.

Наследство составляют квартира (в провинциальном маленьком посёлке далеко от областного центра - её рыночная цена весьма низкая) и денежные средства, которых немногим более стоимости квартиры.

Мамина сестра много лет назад уехала в Харьков, где и живёт сейчас. Она является гражданкой Украины. Прошлой осенью ей исполнилось 55 лет. Является ли она пенсионеркой - нам неизвестно. Дело в том, что много лет назад у тёти начались проблемы с алкоголем, и своей матери она не писала и не звонила. Несколько лет мы вообще не знали, что с ней и её детьми, на наши многочисленные письма она просто не отвечала. В итоге, когда её сыновья стали взрослыми, мы смогли найти их в соцсетях, и узнать хоть какие-то новости.

Семь лет назад двоюродные братья собрали для тёти деньги и отправили её к нам в гости, потому что бабушка с ума сходила, и очень хотела её увидеть. Тётя приехала, создала кучу проблем, в том числе - умудрилась получить штраф от миграционной службы (который оплатила моя мама, потому что у тёти денег не было), а когда она уехала - выяснилось, что она обворовала бабушку. Разумеется, заявлять мы никуда не стали, но бабушка была очень расстроена.

После этой истории бабушка пошла к нотариусу и оформила завещание на маму.

Все эти годы моя мама постоянно помогала бабушке. В последние пару лет по состоянию здоровья бабушка не могла выходить на улицу, и мама взяла на себя всё: оплачивала её счета, собирала справки, покупала всё необходимое в магазине и т.п. Когда бабушка умирала в больнице, именно моя мама была рядом.

Она же организовала похороны, и их оплатила. Она же сейчас занимается всеми необходимыми "бумажными" вопросами.

Сейчас, когда мама обратилась к нотариусу с завещанием, он сказал, что тётя является обязательным наследником, и ей полагается четверть наследства.

Я попыталась разобраться в законе, но мне не до конца ясен следующий момент: обязательными наследниками являются все пенсионеры вообще, или пенсионеры, которые были на иждивении?

Если же тётя всё равно попадает под определение обязательных наследников, достаточно ли у нас оснований, чтобы признать её недостойным наследником?

Если же недостойным наследником её признать нельзя, можно ли как-то оформить наследство таким образом, чтобы её четверть составляла часть денег со счета, а квартира полностью вошла в мамину часть наследства? Потому что очевидно, что именно моя мама будет оплачивать коммунальные счета и следить за квартирой, а тётя вряд ли даже свою долю сможет оформить как положено, или всё это затянется на неопределенный период. А значит, мама будет нести постоянные расходы за квартиру, с которой ничего толком сделать нельзя.

Добавлю, что никакого контакта у нас с тётей нет. Через социальную сеть мы сообщили ее младшему сыну о смерти бабушки, и позже - о необходимости решать проблемы с оформлением наследства, и отправили контактные данные нотариуса. Ответа пока нет.

Показать полностью
, Елена, г. Мурманск
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый  вечер!

В соот.со ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, 

В данном случае идет перечисленние именно нетрудоспособных родителей, а также(И) нетрудоспобные иждивенцы.В связи с чем право на обязательную долю имеют нетрудоспособные супруг родители, несовершеннолеьние и нетрудоспособные дети и иждивенцы наследодателя.

В связи с чем ваша тетя может иметь право на обязательную долю как нетрудоспособная дочь бабушки либо как ее иждевенец.

Что касается признания недостойным наследником, то вы можете в судебном порядке признать тетютаковой на основании п.2 ст.1117 ГК РФ

0
0
0
0

П.2 ст.1117 ГК РФ:

злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

.

0
0
0
0

Кроме того, вы можете отдать ее четверть поава частью денег со счета по соглашении с ней.Для это вам будет у того же нотариуса составить соглашение о том.Также вы можете выкупить у нее ее долю оформив договор купли продажи у нотариуса, так как нотариальное заверение перехода права собственности на долю обязательно.Но в данном случае опять же это происходит по соглашению сторон.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обязательными наследниками являются все пенсионеры вообще, или пенсионеры, которые были на иждивении?

Елена

Обязательными наследниками являются 

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а)к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:


граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

В данном случае ваша тетя не иждивенец, но является ли она нетрудоспособной, т.е. пенсионеркой, нужно определять по праву Украины.

.

Если же недостойным наследником её признать нельзя, можно ли как-то оформить наследство таким образом, чтобы её четверть составляла часть денег со счета, а квартира полностью вошла в мамину часть наследства?

Елена

Возможно, но при этом нужно чтобы ваша мама отдала деньги вашей тете за четверть квартиры либо после оформления свидетельств о праве на наследство, заключайте соглашение о разделе имущества.

Через социальную сеть мы сообщили ее младшему сыну о смерти бабушки, и позже — о необходимости решать проблемы с оформлением наследства, и отправили контактные данные нотариуса. Ответа пока нет.

Елена

Вам нужно чтобы сам нотариус уведомил тетю о наследовании

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мурманск

Нотариусу ее адрес мы сообщили. Если по праву Украины тётя не является нетрудоспособной, она не будет обязательным наследником?

нет, не будет. К тому же тете нужно предоставить документ о том, что она действительно является нетрудоспособной, в противном случае она не наследник

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Наследство
Наследники только сейчас хотят вступить в наследство
Дом ,в котором мы живём оформлен на мою тетку и моего папу. Тëтка умерла 2 года назад. Наследники только сейчас хотят вступить в наследство. Имею ли я право тоже вступить в наследство. Я была прописана в доме на момент смерти тётки.
, вопрос №4058920, Елена, Луганск
Дата обновления страницы 20.04.2019