Наследство по завещанию и обязательные наследники

Добрый вечер!

Недавно умерла моя бабушка. У неё две дочери - моя мама и её младшая сестра.

Наследство составляют квартира (в провинциальном маленьком посёлке далеко от областного центра - её рыночная цена весьма низкая) и денежные средства, которых немногим более стоимости квартиры.

Мамина сестра много лет назад уехала в Харьков, где и живёт сейчас. Она является гражданкой Украины. Прошлой осенью ей исполнилось 55 лет. Является ли она пенсионеркой - нам неизвестно. Дело в том, что много лет назад у тёти начались проблемы с алкоголем, и своей матери она не писала и не звонила. Несколько лет мы вообще не знали, что с ней и её детьми, на наши многочисленные письма она просто не отвечала. В итоге, когда её сыновья стали взрослыми, мы смогли найти их в соцсетях, и узнать хоть какие-то новости.

Семь лет назад двоюродные братья собрали для тёти деньги и отправили её к нам в гости, потому что бабушка с ума сходила, и очень хотела её увидеть. Тётя приехала, создала кучу проблем, в том числе - умудрилась получить штраф от миграционной службы (который оплатила моя мама, потому что у тёти денег не было), а когда она уехала - выяснилось, что она обворовала бабушку. Разумеется, заявлять мы никуда не стали, но бабушка была очень расстроена.

После этой истории бабушка пошла к нотариусу и оформила завещание на маму.

Все эти годы моя мама постоянно помогала бабушке. В последние пару лет по состоянию здоровья бабушка не могла выходить на улицу, и мама взяла на себя всё: оплачивала её счета, собирала справки, покупала всё необходимое в магазине и т.п. Когда бабушка умирала в больнице, именно моя мама была рядом.

Она же организовала похороны, и их оплатила. Она же сейчас занимается всеми необходимыми "бумажными" вопросами.

Сейчас, когда мама обратилась к нотариусу с завещанием, он сказал, что тётя является обязательным наследником, и ей полагается четверть наследства.

Я попыталась разобраться в законе, но мне не до конца ясен следующий момент: обязательными наследниками являются все пенсионеры вообще, или пенсионеры, которые были на иждивении?

Если же тётя всё равно попадает под определение обязательных наследников, достаточно ли у нас оснований, чтобы признать её недостойным наследником?

Если же недостойным наследником её признать нельзя, можно ли как-то оформить наследство таким образом, чтобы её четверть составляла часть денег со счета, а квартира полностью вошла в мамину часть наследства? Потому что очевидно, что именно моя мама будет оплачивать коммунальные счета и следить за квартирой, а тётя вряд ли даже свою долю сможет оформить как положено, или всё это затянется на неопределенный период. А значит, мама будет нести постоянные расходы за квартиру, с которой ничего толком сделать нельзя.

Добавлю, что никакого контакта у нас с тётей нет. Через социальную сеть мы сообщили ее младшему сыну о смерти бабушки, и позже - о необходимости решать проблемы с оформлением наследства, и отправили контактные данные нотариуса. Ответа пока нет.

, Елена, г. Мурманск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый  вечер!

В соот.со ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

В данном случае идет перечисленние именно нетрудоспособных родителей, а также(И) нетрудоспобные иждивенцы.В связи с чем право на обязательную долю имеют нетрудоспособные супруг родители, несовершеннолеьние и нетрудоспособные дети и иждивенцы наследодателя.

В связи с чем ваша тетя может иметь право на обязательную долю как нетрудоспособная дочь бабушки либо как ее иждевенец.

Что касается признания недостойным наследником, то вы можете в судебном порядке признать тетютаковой на основании п.2 ст.1117 ГК РФ

П.2 ст.1117 ГК РФ:

злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

.

Кроме того, вы можете отдать ее четверть поава частью денег со счета по соглашении с ней.Для это вам будет у того же нотариуса составить соглашение о том.Также вы можете выкупить у нее ее долю оформив договор купли продажи у нотариуса, так как нотариальное заверение перехода права собственности на долю обязательно.Но в данном случае опять же это происходит по соглашению сторон.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обязательными наследниками являются все пенсионеры вообще, или пенсионеры, которые были на иждивении?

Елена

Обязательными наследниками являются

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а)к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

В данном случае ваша тетя не иждивенец, но является ли она нетрудоспособной, т.е. пенсионеркой, нужно определять по праву Украины.

.

Если же недостойным наследником её признать нельзя, можно ли как-то оформить наследство таким образом, чтобы её четверть составляла часть денег со счета, а квартира полностью вошла в мамину часть наследства?

Елена

Возможно, но при этом нужно чтобы ваша мама отдала деньги вашей тете за четверть квартиры либо после оформления свидетельств о праве на наследство, заключайте соглашение о разделе имущества.

Через социальную сеть мы сообщили ее младшему сыну о смерти бабушки, и позже — о необходимости решать проблемы с оформлением наследства, и отправили контактные данные нотариуса. Ответа пока нет.

Елена

Вам нужно чтобы сам нотариус уведомил тетю о наследовании

Елена
Клиент, г. Мурманск

Нотариусу ее адрес мы сообщили. Если по праву Украины тётя не является нетрудоспособной, она не будет обязательным наследником?

нет, не будет. К тому же тете нужно предоставить документ о том, что она действительно является нетрудоспособной, в противном случае она не наследник