Раздел недвижимого имущества без зарегистрированного права собственности

Во время брака мною была продана добрачная квартира и куплена новая.

Из документов на новую квартиру только зарегистрированный договор купли продажи долевого участия.

Сейчас нахожусь в процессе развода и заключения соглашения о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

Требуется ли вносить в данное соглашение данную квартиру, несмотря на то, что на нее нет свидетельства о собственности?

Многие уверяют меня в том, что так как на квартиру не зарегистрировано право собственности, она не подлежит разделу ни в каких случаях.

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! Все имущество, нажитое во время брака является общей совместной собственностью супругов (если нет брачного договора — см. ст.ст.34-35 СК РФ).

У Вас акт приема- передачи на квартиру есть или дом еще строиться?

По уму, да, она также описывается в соглашении о разделе имущества (кому и что отойдет).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Требуется ли вносить в данное соглашение данную квартиру, несмотря на то, что на нее нет свидетельства о собственности?

Многие уверяют меня в том, что так как на квартиру не зарегистрировано право собственности, она не подлежит разделу ни в каких случаях.

Владимир

В данной ситуации считаю, что наиболее грамотным будет заключение брачного договора, чтобы избавить Вас от раздела квартиры. Если брак не расторгнут.

ст. 41 СК РФ: 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

В брачном договоре указать, что данная квартира, приобретенная по ДДУ является Вашей личной собственностью, хотя если супруга будет претендовать на данную квартиру, то если докажите связь между приобретением квартиры в браке за счет приобретения продажи добрачной, то квартира будет признана Вашей личной собственностью. Если договор заключен, то во избежание вопросов по разделу имущества в будущем, советую включить данную квартиру в соглашение о разделе, если будет соглашение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Требуется ли вносить в данное соглашение данную квартиру, несмотря на то, что на нее нет свидетельства о собственности?

Владимир

Да, нужно вносить ее в раздел. В противном случае, если вы ее не внесете, то у супруги появится право обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры.

Многие уверяют меня в том, что так как на квартиру не зарегистрировано право собственности, она не подлежит разделу ни в каких случаях.

Владимир

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

«Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ).
По смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).
Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится».
Отсутствие государственной регистрации права собственности на жилой дом на момент расторжения брака и последующая регистрация такого права на имя одного из супругов само по себе не изменяет правовой статус спорного недвижимого имущества как совместно нажитого (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 декабря 2012 г. N 41-КГ12-21).

Во время брака мною была продана добрачная квартира и куплена новая.

Из документов на новую квартиру только зарегистрированный договор купли продажи долевого участия.

Владимир

Если все-таки жена будет делить данную квартиру с вами, то вам придется доказывать, что квартира приобретена на деньги от продажи добрачного имущества и является вашей личной собственностью.