Как отказаться от дальнейшего исполнения контракта, если не оплачивают выставленные счета?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Я в декабре 2018 года выиграл закупку (по № 44-ФЗ) у местной муниципальной организации (г.Череповец). Контракт заключен на год (с 1.01.2019 по 31.12.2019).

Закупка была проведена на заправку картриджей. Сумма, предложенная мной, около 12.000 рублей. Первые заправки (поставки моих услуг) были в начале января (при этом ни одной проплаты за выставленные счета нет до сих пор, в договоре же указан срок оплаты в 15 рабочих дней). Сейчас, с каждым новым запросом услуг с их стороны, в мой адрес идут претензии о некачественном предоставлении услуг. Мои слова, что картриджи необходимо списывать, т.к. ресурс они уже выработали — просто игнорируются.

Сегодня дошли до того, что мне сказали, что нас все это не устраивает и мы не хотим продолжать работу с вами.

В принципе я и сам не против завершить работу с ними, поскольку их постоянные и безосновательные претензии уже надоели (другие заказчики никаких претензий на оказываемые мной услуги не предъявляют).

Вопрос: как на основании отсутствия оплаты с их стороны (т.к. уже выставлено 15 счетов с января по апрель и 11 из них — просрочены по оплате) я могу в односторонем порядке разорвать данный контракт?   И соответственно, как это сделать?

А также я прикрепил фотографии договора, где, указаны сроки оплаты (15 рабочих дней, после подписания акта) — пункт 4.5, а также информация о праве исполнителя об  отказе от исполнения контракта) — пункты: 2.4.1 и 2.4.2

  • 20190419_172121
    .jpg
  • 20190419_172140
    .jpg
, Сергей, г. Череповец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам конечно лучше с Заказчиком заключить Соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон, чтобы избежать споров.

При этом, конечно же Вам нужно указать в Соглашении, что Заказчик уплачивает Вам задолженность за выполненную работу в установленный срок, пеню можете им простить.

Если не получится договориться, то Вы вправе отказаться от исполнения Контракта в соответствии с пунктом 2.4.1. Контракта, поскольку Заказчик неоднократно отказывается оплачивать Ваши услуги.

Вы ему письменную претензию об оплате направляли? Ответы на них у Вас есть?

Акты выполненных работ ими подписывались? Вы им счета на оплату выставляли?

Нормы закона, регулирующие отказ Исполнителя (поставщика) от исполнения Контракта

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Череповец

По соглашению сторон они готовы разорвать контракт после проведения очередной закупки, когда они получат нового исполнителя. А это почти месяц тянутся будет: пройдет неделя с момента публикации извещения о запросе котировок, потом еще некоторое время перед подписанием. И соответственно мне придется продолжать с ними работать. А учитывая постоянные претензии (работаю я с завхозом лет 50, а не с IT-специалистом. И если ITшнику я могу донести, что картриджи не вечные, то завхоз это не понимает, а учитывая, что некоторые картриджи стоят больше 5000 рублей — она вообще не понимает, зачем их покупать, если можно вечно заправлять тот, что идет в комплекте". Ну и помимо претензий, напрягает еще и отсутствие оплат с их стороны. Следовательно зачем мне продолжать с ними работать, если деньги я получу неизвестно когда?

Претензии по оплате я только устные предоставлял. И именно после этих претензий и пошли придирки к качеству моих работ.

Акты и счета выставлял каждый раз, после оказания услуг по заправке. При этом все акты подписанные ими у меня на руках.

Выставьте претензию на оплату и отказывайтесь от исполнения Контракта, если не оплатят.

Гражданский кодекс

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму все ответы в ст.95 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (см. ,http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=8E626795B358D678C080B56486C67D74&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=134894015705838665614745848&base=LAW&n=315257&rnd=8AFF14D6C7B6E87E3F4D10CFD4F3214D#1ojszi9ne96), ст.ст.10, 308,309, 450-453 ГК РФ.

По идее можно направить уведомление о расторжении договора/контракта в связи с существенным нарушением своих обязательств Заказчиком, одновременно жалобу в УФАС региона, а то и в органы прокуратуры.

Можно и более «дипломатично»: выставить «грозную» мотивированную и обоснованную претензию, в т.ч.  на право обращения в органы власти за соответствующей защитой.

Не будет реагирования — нечего и церемониться.

Сергей
Клиент, г. Череповец

Благодарю за ответ. Мне больше первый вариант подойдет  (с уведомлением о расторжении контракта), правда без УФАС и прокуратуры. Мне главное завешить работу с ними и не попасть в черный список поставщиков (а то кто их знает, на каком основании они решат прекратить сотрудничество со мной).

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Сергей! На Ваш вопрос —

как на основании отсутствия оплаты с их стороны (т.к. уже выставлено 15 счетов с января по апрель и 11 из них — просрочены по оплате) я могу в односторонем порядке разорвать данный контракт?   И соответственно, как это сделать?

Да, на основании п.п. 2.4.1 и 2.4.2  контракта Вы вправе отказаться от исполнения контракта.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

расторжение контракта  по соглашению сторон или по решению суда.

С уважением, Елена Бондаренко

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

24. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта заказчик осуществляет закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом исполнителя от исполнения контракта заказчик обязан провести закупку работ, услуг в соответствии с требованиями 44-ФЗ.

Сергей
Клиент, г. Череповец

Может это я мимо строк читал, но насколько я понял (читая интернет ресурсы), по соглашению сторон в моем случае не расторгуть, т.к.  сушествует список, относительно которого, можно расторгнуть контракт (далее скопировал информацию, на которую опирался, деляя такой вывод):

Обоюдный отказ сторон от исполнения ранее взятых на себя обязательств возможен в следующих ситуациях:

Невозможность исполнения поставщиком своих обязательств по независящим от него причинам. Такие ситуации именуются форс-мажором. К ним относят: наводнения, землетрясения, войны, снежные бури и тому подобное.  Форс-мажорными считаются обстоятельства, которые нарушают работоспособность техники, транспорта, средств связи и так далее.
У заказчика пропадает необходимость в закупке оговоренных товаров или услуг.
Исполнение контракта не представляется возможным из-за действия сторонних факторов.
До заказчика не были доведены соответствующие финансовые средства со стороны государственного бюджета, вследствие чего оплата поставленных товаров или услуг невозможна.
Если срок контракта истек, но заказчик не выбрал весь заявленный объем товара.
Поставщик утратил возможность своевременно выполнить свои обязанности, а заказчик согласен отказаться от контракта.

Допустимо расторгать контракт по взаимному согласию только при наличии веских на то обстоятельств. Такое правило предусмотрено статьей 451 Гражданского Кодекса. Существенными признаются только те ситуации, при наступлении которых раньше контракт вовсе не был бы заключен.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, из 2-х представленных Вами фото пока не все ясно. Здесь лучше видеть весь контракт в целом. Вы можете привести номер закупки и тогда можно будет сделать полный анализ ситуации.

Дело в том, что условие оплаты у Вас привязано к акту сдачи-приемки оказанных услуг. А в порядке приемки указано, что приемка осуществляется по Акту оказанных услуг.

В связи с этим вопрос: это один и тот же акт или это все-таки разные акты? Например, по актам оказанных услуг принимаются услуги по ходу исполнения контракта, а оплата производится уже на основании итогового акта сдачи-приемки оказанных услуг.

В случае, если речь идет все-таки об одном и том же акте, то в таком случае Вы можете начать процедуру расторжения контракта в одностороннем порядке на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Вы также можете расторгнуть контракт по соглашению сторон. Каких-то специальных условий для этого не требуется. Достаточно согласия обеих сторон.

Также отмечу, что если заказчик принимал у Вас услуги (подписывал акты), то с его стороны в любом случае есть нарушение. Ст. 34 и 30 закона № 44-ФЗ установлены обязательные для заказчиков сроки оплаты с момента подписания документа о приемки. За нарушение сроков оплаты есть основания для привлечения заказчика и его должностных лиц к административной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Череповец

Благодарю за ваш ответ.

Я работаю с данной организацией, предоставляя им счет и акт выполненных работ в двух экземплярах. Одну они оставляют себе, вторую, подписанную, отдают мне.  Акт сдачи-приемки не составляется (хотя зря, поскольку они успели после заправки потерять картридж и выставить перед всем своим коллективом меня крайним, что это я им не привез его, хотя по тем же актам (с их подписью и печатью), он проходил.

Номер контракта:  2352803636019000013

Сергей, ну вот контракт тоже неоднозначен в этом плане. Буквально, исходя из условий контракта, в одном месте указано акт оказанных услуг, а в другом акт сдачи-приемки оказанных услуг (п. 4.5).

Но, исходя из условий контракта, документом о приемке является акт оказанных услуг. Поэтому, в силу ст. 30 закона 44-ФЗ (так как закупка среди СМП) заказчик обязан оплатить в течение 15 р. дн. с даты подписания этих актов (актов оказанных услуг).

обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.

Так как заказчик допускает нарушение сроков оплаты, у Вас есть основания для одностороннего отказа.