Имеется ли в настоящее время практика по применению статьи 80 УК РФ?

Добрый день. имеется ли в настоящее время практика по применению ст 80 ук рф в новой редакции (для тяжких статей 1/3 при замене на принудительные работы)? возможно ли в случае если в регионе нет принудительного центра применение данной статьи в данной части на "обязательные работы" с удержанием зарплаты в пользу государства? в общем можно ли по данной статье освободиться по 1/3 за тяжкое преступление

, Антон Пургин, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Практики полагаю не так много и центры есть не во всех регионах, поэтому могут направить в другой регион, где места в центрах есть.Зачастую отказывают именно по причине отсутствия мест

Статья 60.1.УИК РФ  Места отбывания принудительных работ

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

2.При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.