Подать на алименты

Здравствуйте. Гражданка Преднестровья, проживает в Тирасполе. Родила ребёнка, отца ребёнка в свидетельство о рождении не записала оформила как мать одиночка, брак не зарегистрирован. Теперь хочет подать на алименты. Можно подавать иск без адвоката. Какова схема действий в таких случаях

, олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае нужно подавать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов, так как пока оснований для иска об алиментах нет, так как отец не установлен

При этом, в силу ст. 38 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Адрес места жительства предполагаемого отца ребенка известен?

Его необходимо будет указать в иске

При этом, в силу ст. 38 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Олег Феофанов

Если клиент так поступит, то не добьется, чтобы в России исполнить решение суда непризнанной ПМР.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, иск подавать без адвоката можно, но прежде чем взыскать алименты необходимо установить отцовство.

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Непосредственно в исковом заявлении можно заявить сразу 2 требования:

1. Об установлении факта отцовства

2. О взыскании алиментов.

Для определения происхождения ребенка, как правило судом назначается экспертиза со сбором генетического материала предполагаемого отца.

Так же отмечу, что в случае если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, не будет являться в суд и тд и тп, то в такой случае суд скорее окажется на Вашей стороне.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ходатайство о назначении экспертизы так же может содержаться непосредственно в исковом заявлении, впрочем суд ее назначит в любом случае скорее всего.

Требования к форме искового заявления, содержанию и перчень прикладываемых к нему документов установлены ст. 131 — 132 ГПК РФ.

Что касается подсудности, то иск следует подавать по Вашему месту жительства в силу ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Что касается подсудности, то иск следует подавать по Вашему месту жительств

Максим Макушкин

Если клиент так поступит, то не добьется в России, чтобы исполнить решение суда непризнанной ПМР.

В этом плане да, действительно, не обратил внимание на географическую принадлежность. В таком случае действительно необходимо судиться в РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какова схема действий в таких случаях

олеся

Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) и взыскании алиментов на ребенка (ст. 81 СК РФ).

Иск можно составить самой по образцам в Интернете либо обратиться к любому специалисту на сайте

Для того, чтобы доказать отцовство, нужно будет представить доказательства (ст. 56 ГПК РФ):

свидетельские показания

фотографии совместные

может была переписка

А если ничего из вышеприведенного нет, то просите назначить экспертизу ДНК. За нее платить придется вам, если вы не убедите судью, что расходы должны нести обе стороны.

Если отец ребенка уклонится от экспертизы, то суд может установить отцовство и при уклонении от прохождения экспертизы

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Олеся. В вашем случае, поскольку отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то прежде чем обращаться за взысканием алиментов нужно установить его отцовство. Вы вполне сами можете подготовить такой иск, в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ, одновременно просить установить отцовство и взыскать алименты в одном заявление. Такой иск вы можете предьявить в суд по месту своего жительства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В иске вам нужно будет указать место жительства ответчика. Вы так же можете указать его последнее известное вам место жительства (если вы точно в настоящее время его место жительства не знаете). Неявка в суд ответчика не сможет быть препятствием к рассмотрению дела.

Такой иск вы можете предьявить в суд по месту своего жительства.

Яна Яныгина

Если клиент так поступит, то не добьется в России, чтобы исполнить решение суда непризнанной ПМР.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олеся.

Следует подавать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Гражданке Преднестровья, проживающей в Тирасполе, лучше обратиться с таким иском в российский суд по месту жительства отца ребёнка (ответчика). Решение российского суда будет исполняться в России, а вот добиться в России исполнения решения суда непризнанной ПМР не получится.

Российские суды отказывают в принудительном исполнении на территории РФ акта суда ПМР о взыскании алиментов, так как оснований, предусмотренных законом, для признания и принудительного исполнения на территории РФ указанного акта иностранного суда не имеется, поскольку между РФ и данным государством отсутствует международный договор о взаимном признании судебных решений.

Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2009 N 38-Г09-7

(...) постановлением Тираспольского городского суда Приднестровской Молдавской Республики от 28 марта 2001 года с С.С. в пользу С. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних дочерей С.Н., 3 ноября 1993 года рождения, и С.А., 28 мая 1997 года рождения, в размере 1/3 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 21 марта 2001 года и до их совершеннолетия, а также взыскана государственная пошлина в доход государства.
С. обратилась в Тульский областной суд с ходатайством о принудительном исполнении указанного постановления иностранного суда на территории России.
Определением Тульского областного суда от 23 марта 2009 года в удовлетворении ходатайства отказано.
В частной жалобе, поданной С., поставлен вопрос об отмене определения суда по мотиву его незаконности.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения и отмены определения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.

(...)

Отказывая С. в удовлетворении ходатайства о признании и исполнении на территории Российской Федерации постановления Тираспольского городского суда Приднестровской Молдавской Республики от 28 марта 2001 года суд правильно исходил из того, что оснований, предусмотренных законом, для признания и принудительного исполнения на территории Российской Федерации указанного постановления иностранного суда не имеется, поскольку судом установлено, что между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой отсутствует международный договор о взаимном признании судебных решений и Приднестровская Молдавская Республика, судом которой вынесен судебный акт не является участницей Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

Можно подавать иск без адвоката.

олеся

Вполне можно. Это не сложное дело.

По поводу доказательной базы для установления отцовства имеются разъяснения высшей судебной инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
(...)
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).