Какой установлен по закону срок подачи апелляционной жалобы?

аппеляционное решение было 13 марта, получил его 10 апреля. Хочу обжаловать, т.к. находился на больничном. Что я должен написать в жалобе по срокам? Надо ли писать о восстановлении срока?

, Елена, г. Курган
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой судебный акт Вы получили 10 апреля, какой суд вынес данный судебный акт.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Какой установлен по закону срок подачи апелляционной жалобы?

Если речь идет именно обжаловании решения суда 1 инстанции, то ее следует подать в течение 30 дней со дня составления судом  решения  в окончательной форме. (с мотивировкой).

Срок на подачу апелляционной жалобы может быт восстановлен судом, если Вы мотивируете пропуск сроков уважительными причинами.

 Подробные консультации могут быт проведены при Вашем индивидуалном обращении к юристу в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.