Как можно законно обменять данный диван?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно решить такой вопрос. Купила диван , был сделан под заказ. Привезли домой, диван несоответствует заявленному качеству и отличается от того что было в выставочном зале. Могу ли я вернуть свои деньги или обменять его на другой диван?

, Юлия, г. Челябинск
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Юлия, здравствуйте!

Все зависит от того, что вы подразумеваете под «не соответствует заявленному качеству и отличается от того что было в выставочном зале», а также, что прописано в договоре.

Без изучения документов ответить точно невозможно, но по общему правилу работает статья 21. Закона «О защите прав потребителей»

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.