Как снять запрет регистрационных действий на ТС?

Приставы наложили запрет на автомобиль после оформления договора купли-продажи, переоформить авто не могу, что делать?

, Плотников Алексей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Уточнить у приставов причину наложения запрета на регистрационные действия и устранить ее. Как правило, поводом служит наличие задолженности, в том числе налоговой.

Плотников Алексей Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Устранить, это можно. Только запрет был наложен через 20 дней после продажи. Можно через суд снять запрет, если на руках только договор купли-продажи?

Если можно устранить, то легче и быстрее устранить и предъявить документ подтверждающие устранение приставам, для снятия запрета.

Если вопрос принципа, то да, согласно ст.223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поэтому с договором и актом рекомендую обратиться к приставам для подтверждения, что на момент наложения запрета собственником было уже другое лицо,.и на этом основании снять запрет. А уже при отказе сделать это, обратиться в суд.