Будем ли в данном случае платить налог?

Здравствуйте . Купили квартиру в ипотеку под маткапитал в 2014 году. В 2018 году выплатили ипотеку, детям дали доли и с разрешения опеки квартиру продали. У детей доли по 90 000 рублей у каждого их положили на счета до 18 лет (так просила опека). Сейчас с налоговой пришло письмо о том что нужно составить декларации на каждого ребенка и оплатили 13 % с дохода. Стоимость доли каждого ребенка в стоимости квартиры 90 000 рублей, будем ли мы платить налог или просто нужно сдать декларацию нулевую???? С нас с мужем ичего не просят, т.к. мы владели ей больше 3 х лет

, Наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с дохода. Стоимость доли каждого ребенка в стоимости квартиры 90 000 рублей, будем ли мы платить налог или просто нужно сдать декларацию нулевую???

Наталья

Наталья, добрый день! В случае продажи имущества находившегося в собственности менее минимального срока владения после которого доход от продажи не облагается налогом всегда требуется подавать декларацию по окончании налогового периода. В данном случае дети вправе использовать при расчете налогооблагаемой базы имущественный вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ. Размере вычета не более 1 млн., но при продаже квартиры одним договором он делится между всеми собственниками пропорционально долям в праве. Налоговая база при это определяется с учетом положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ — т.е. если цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. При необходимости расчета суммы налога можете обращаться в чат