8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будем ли в данном случае платить налог?

Здравствуйте . Купили квартиру в ипотеку под маткапитал в 2014 году. В 2018 году выплатили ипотеку, детям дали доли и с разрешения опеки квартиру продали. У детей доли по 90 000 рублей у каждого их положили на счета до 18 лет (так просила опека). Сейчас с налоговой пришло письмо о том что нужно составить декларации на каждого ребенка и оплатили 13 % с дохода. Стоимость доли каждого ребенка в стоимости квартиры 90 000 рублей, будем ли мы платить налог или просто нужно сдать декларацию нулевую???? С нас с мужем ичего не просят, т.к. мы владели ей больше 3 х лет

, Наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
с дохода. Стоимость доли каждого ребенка в стоимости квартиры 90 000 рублей, будем ли мы платить налог или просто нужно сдать декларацию нулевую???

Наталья

Наталья, добрый день! В случае продажи имущества находившегося в собственности менее минимального срока владения после которого доход от продажи не облагается налогом всегда требуется подавать декларацию по окончании налогового периода. В данном случае дети вправе использовать при расчете налогооблагаемой базы имущественный вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ. Размере вычета не более 1 млн., но при продаже квартиры одним договором он делится между всеми собственниками пропорционально долям в праве. Налоговая база при это определяется с учетом положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ — т.е. если цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. При необходимости расчета суммы налога можете обращаться в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.04.2019