Оптимальное налогообложение для магазина одежды в офисном центре

Здравствуйте. Подскажите, как оптимально оформить магазин одежды, который располагается в офисном центре? Торговая площадь — 49 квадратов. Что лучше выбрать ИП или ООО? Город — Челябинск, район Курчатовский или Центральный. Хотелось бы минимизировать возможные затраты и узнать про подводные камни.

Я знаю, что существуют какие-то патенты для подобной деятельности, но не сильно в этом разбираюсь.

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

самое простое и необременительное по документообороту это открыть ИП.

однако ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, в чем его главное отличие по сравнению с юр. лицом. но ИП не надо вести бухучет и денежными средствами проще распоряжаться.

Я знаю, что существуют какие-то патенты для подобной деятельности, но не сильно в этом разбираюсь

Сергей

да, если зарегистрируете ИП, то вправе выбрать ПСН по виду деятельности предусмотренному подп.45 п.2 ст.346.43 НК

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

сумма налога, при применении патентной системы налогообложения для данного вида предпринимательской деятельности на 8 мес. составит: 22880 руб.

калькулятор ПСН https://patent.nalog.ru/info/

при этом, ИП на ПСН не сможет уменьшить налог на уплаченные им страховые взносы в фонды, в отличии от плательщика УСН, например.

при выборе системы налогообложения хорошо бы знать планируемый размер расходов (аренда, закупка товаров, расходы сотрудникам и т.п.) по предпринимательской деятельности по сравнению к доходу, поскольку учесть их можно только при применении УСН с объектом обложения «доход-расход» или ОСНО. если расходы по отношению к доходу составляют 60% и более, то стоит просчитать вероятный налог по УСН «доход-расход».

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

ИП проще в том смысле, что не нужно вести бухучет, не нужен устав и соответственно регистрационные действия несколько проще. Кроме того ПСН (патент) применяется только ИП.

Если Вы зарегистрируйтесь в качестве ИП, то вправе выбрать ПСН по виду деятельности: розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Что предусмотрено Законом Челябинской области от 25.10.2012 № 396-ЗО О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области.

Ставка налога 6%. Объект налогообложения — потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Для объектов  с площадью торгового зала от 20 до 50 квадратных метров по состоянию на 01.01.2017 года это 440000 рублей. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода корректируется на коэффициент, учитывающий территорию действия патентов в Челябинской области по муниципальным образованиям, группам муниципальных образований Челябинской области.

ИП на УСН нужно вести книгу учета доходов, декларация согласно ст. 346.52 НК РФ не подается.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответы. Не могли бы вы сказать, нужно ли платить «вмененку», если магазин находится в офисном центре? Что будет платить ИП, если он не находиться на патенте прям по пунктам.

Платить не нужно, но можно. Вы выбираете либо ЕНВД, либо ПСН, но поскольку торговая площадь не более 50 кв м, то можно применять ПСН, что и выгоднее. Если сумма дохода будет больше суммы потенциального дохода (но не более 60 млн руб. в год), это ничего не меняет: ставка налога та же и расчет налога исходя из потенциального дохода.

Если не находится на патенте и на других спец режимах, платит НДФЛ, НДС, налог на имущество физ лиц, т.е. находится на ОСНО (общей системе налогообложения). Если выберет УСН или ЕНВД или ПСН, то платит налог по спец режиму, при этом НДС, НДФЛ и налог на имущество не платит. Вы можете выбрать сразу УСН и ПСН (или ЕНВД). ПСН или ЕНВД у Вас будет на конкретный вид деятельности (розничная торговля), а УСН будет вместо ОСНО на тот случай, если будет у Вас какая-то деятельность, не подпадающая под ПСН (ЕНВД), или единичная сделка, по которой налог возможно уплатить только, находясь на ОСНО или УСН.