8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узнать о наличии завещания в моем случае?

Здравствуйте. Живем в Казани. Родственник жил в последние годы жизни в Кострома. Из имущества имел квартиры в Казани и Костроме. Прописан был в Костроме. Как узнать,не ехав в Кострому,написал ли умерший завещание?

, Эмиль, г. Казань
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Эмиль!

К сожалению, узнать точно — было ли составлено завещание Вашим родственником не получится дистанционно. По правилам ст. 1125 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено нотариальное удостоверение завещаний, а потому соответствующий документ должен быть в распоряжении нотариуса. А вот узнать — ведётся ли и кем именно из нотариусов наследственное дело можно на сайте нотариальной палаты, вот ссылка на него: https://notariat.ru/ru-ru/help...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы открыть базу завещаний нотариус вводит туда номер актовой записи о смерти. Поэтому для того чтобы пытаться что-то сделать у вас на руках должны быть для начала его свидетельство о смерти или хотя бы данные о номере актовой записи о смерти.

0
0
0
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Казань
Свидетельство о смерти есть. Имея его могу я дистанционно узнать о том, написал ли умерший завещание?

Обратитесь со свидетельстом к любому нотариусу или в нотариальную палату.  Просите проверить сведения о завещании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.04.2019