8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нарушения договорных обязательств

Между "А" и "Б" был заключен договор на техническое обслуживание (далее ТО) газового котла, ранее "А" обслуживался в другой организации, "А" уведомил предыдущую организацию (далее "О") об изменении границ обслуживания, "О" запросил необходимые документы для внесения изменения, "А" предоставил запрашиваемые документы "О", после "О" прибыл на объект "А" и произвел работы по ТО в зоне обслуживания "Б", после чего выслал акт сверки с "А" где фигурировали произведенные работы(услуги) которые по договору "А" выполняет "Б". Вопрос, что делать "Б", "А"?

, Владимир, г. Уфа
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

По тексту вопроса получается, что компания «О» выполнила внедоговорные работы, которые вами не приняты.

Пунктом 1 ст. 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 

Необходимо уточнить, на какой договор в акте сверки ссылается компания «О». Если договорных отношений с компанией «О» не возникло, то соответственно никаких обязательств у комапнии «А» не существует перед  компанией «О». В настоящее время компания «А» должна вернуть компании «О» неподписанный акт сверки и уведомить ее, что никаких договоных обношений между «А» и «О» на данный момент не существует, никаких поручений по выполнению работ комапнии «О» не направлялось. «А» и «Б» начинают работать в рамках  заключенного договора. В соответствии со ст.421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Так как работы выполнены в зоне обслуживания другой организации, то данные работы не подлежат оплате. Даже если считать эти работы неосновательным обогащением, то такое обогащение (в виде стоимости работ) не подлежит возврату.

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. компания «О» уже знала об изменении границы обслуживания, но тем не менее выполнило работы в чужой зоне. Соответственно взыскание стоимости таких работ не допускается.

 после чего выслал акт сверки с «А» где фигурировали произведенные работы(услуги) которые по договору «А» выполняет «Б»

Вы можете направить мотивированный отказ от оплаты данных работ.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

Вопрос, что делать «Б», «А»?

Владимир

По большому счету ничего. Поскольку «А» эти работы не заказывал и отказался от договора в части данной зоны в порядке 717 ГК РФ. Лучше всего будет, чтобы компания «А» предоставила мотивированный отказ от подписания такого акта сверки.

У «О» нет перспектив на взыскания с «А» денежных средств за выполнение работ при условии надлежащего уведомления «А».

«А» уведомил предыдущую организацию (далее «О») об изменении границ обслуживания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2019