Нарушения договорных обязательств

Между "А" и "Б" был заключен договор на техническое обслуживание (далее ТО) газового котла, ранее "А" обслуживался в другой организации, "А" уведомил предыдущую организацию (далее "О") об изменении границ обслуживания, "О" запросил необходимые документы для внесения изменения, "А" предоставил запрашиваемые документы "О", после "О" прибыл на объект "А" и произвел работы по ТО в зоне обслуживания "Б", после чего выслал акт сверки с "А" где фигурировали произведенные работы(услуги) которые по договору "А" выполняет "Б". Вопрос, что делать "Б", "А"?

, Владимир, г. Уфа
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По тексту вопроса получается, что компания «О» выполнила внедоговорные работы, которые вами не приняты.

Пунктом 1 ст. 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Необходимо уточнить, на какой договор в акте сверки ссылается компания «О». Если договорных отношений с компанией «О» не возникло, то соответственно никаких обязательств у комапнии «А» не существует перед  компанией «О». В настоящее время компания «А» должна вернуть компании «О» неподписанный акт сверки и уведомить ее, что никаких договоных обношений между «А» и «О» на данный момент не существует, никаких поручений по выполнению работ комапнии «О» не направлялось. «А» и «Б» начинают работать в рамках  заключенного договора. В соответствии со ст.421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Так как работы выполнены в зоне обслуживания другой организации, то данные работы не подлежат оплате. Даже если считать эти работы неосновательным обогащением, то такое обогащение (в виде стоимости работ) не подлежит возврату.

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. компания «О» уже знала об изменении границы обслуживания, но тем не менее выполнило работы в чужой зоне. Соответственно взыскание стоимости таких работ не допускается.

 после чего выслал акт сверки с «А» где фигурировали произведенные работы(услуги) которые по договору «А» выполняет «Б»

Вы можете направить мотивированный отказ от оплаты данных работ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

Вопрос, что делать «Б», «А»?

Владимир

По большому счету ничего. Поскольку «А» эти работы не заказывал и отказался от договора в части данной зоны в порядке 717 ГК РФ. Лучше всего будет, чтобы компания «А» предоставила мотивированный отказ от подписания такого акта сверки.

У «О» нет перспектив на взыскания с «А» денежных средств за выполнение работ при условии надлежащего уведомления «А».

«А» уведомил предыдущую организацию (далее «О») об изменении границ обслуживания