Как правильно произвести радел имущества по закону?

После 23 лет брака муж ушел из семьи к очень состоятельной женщине. Сейчас, спустя 3 года, требует официального развода и раздела имущества. Совместно нажитое имущество - просторная трешка (оформленная на меня) и маленькая однушка (на него). Со мной в трешке проживают 2 наших детей - 20-летний сын и 17-летняя дочь. Я предполагала, что мой мягко говоря, далеко не бедный бывший муж, учитывая все обстоятельства его ухода из семьи (мою небольшую зарплату, приближение пенсионного возраста, а также серьезный моральный ущерб детям и мне, нанесенный его уходом), заберет себе однушку, а нам троим оставит трешку. Но неожиданно для всей нашей семьи, даже для его родителей, он проявил принципиальность и заявил, что собирается все делить по закону, т.е. поровну. При этом еще и добавил, что деньги, которые он нам регулярно давал, прекратит высылать точно в момент 18-летия дочери, и на этом вся помощь закончится. а ведь ей в следующем году поступать в институт, и его помощь для нас была бы очень важной, но увы...Таким образом он мстит дочери, которая почти сразу после его ухода прекратила с ним общаться.

В качестве альтернативы он предлагает следующий, более "благородный" с его точки зрения вариант.

Все равно разделить и нашу трешку. Но его доля в ней переходит ему не прямо сейчас, как в первом варианте, а через несколько лет, когда дочь закончит учебу.

Оставлять нам квартиру, не деля ее, категорически отказывается, ссылаясь на то, что дети пусть сами о себе позаботятся, а ему, якобы, помимо той квартиры, которую он заберет прямо сейчас, нужна еще и "подушка безопасности" в будущем. Мне понятно, что на пенсии он собирается продолжать путешествовать по миру, как привык, и жить довольно безбедно. И законы совести и порядочности у него не работают. Поэтому вопрос.

Есть ли у меня хоть какие-то иные, более выгодные для нас с детьми, варианты раздела, или поровну в нашем случае, когда он уперся и не хочет делиться с детьми, это единственно возможный вариант?

, Светлана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут