В каком размере предусмотрен налоговый вычет с покупки квартиры?

Здравствуйте, моя мать неработающая пенсионерка с 2017 г. В 2015 г. она получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья по договору мены. С 2015 г. по 2018 г. она проживала в данной квартире, затем продала ее за 1 млн. 750 т. р. и на эту же сумму купила другую квартиру, после этого подала документы на получение налогового вычета. Недавно ей позвонил налоговый инспектор и сообщил, что так как квартира, которую она получила по договору мены и продала была не задекларирована и поэтому сумма налогового вычета значительно уменьшена - где-то 40 т.р. будет перечислено на счет и еще будет какой-то остаток, который она может получить при официальном трудоустройстве. Скажите правильно ли все объяснил налоговик, и можно ли каким-либо образом получить всю сумму налогового вычета с 1 млн. 750 т.р., на которую была куплена квартира. Буду очень благодарна за ответ.

, Мария, г. Элиста
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2015 г. она получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья по договору мены. С 2015 г. по

Мария

Мария, добрый день! Квартирой отданной по договору мены мама сколько владела? Когда была продана квартира полученная в 2015 — больше или меньше 3 лет прошло с момента регистрации права на нее? В целом если квартиры отчуждались после срока владения меньше трех лет как минимум надо было доход от продажи отражать в налоговой декларации. Доход от отчуждения квартир в любом случае можно на основании ст. 220 НК РФ снизить либо на вычет при продаже имущества либо на расходы на приобретение отчуждаемого имущества. В целом в вопросе мало информации, если хотите более подробный расчет налогов и вычетом обращайтесь в чат уже в рамках платной консультации