Как вернуть автомобиль при данных обстоятельствах и последствия?

моя сожительница продала мой автомобиль без моего ведома пока меня небыло дома, прошло уже 20 дней, что мне делать, как вернуть авто?????

, дмитрий, г. Томск
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий!

Насколько я понимаю, Ваша сожительница подделала подпись в договоре купли-продажи машины.

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением к покупателю о признании сделки купли-продажи Вашего автомобиля недействительной. В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

На сожительницу можете подать заявление в полицию, но это повлечет для нее серьезные последствия, поэтому принимайте решение с учетом ваших взаимоотношений.

Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Дмитрий вы вправе подать иск о признании договора недействительным и истребование автомобиля из незаконного владения третьего лица, так как с вашей стороны отсутствовала воля на продажу принадлежащего вам автомобиля, а подпись в договоре купли-продажи и ПТС была подделана.

В отношении вашей сожительницы вы вправе направить заявление в правоохранительные органы о привлечение ее к уголовной ответственности.

С уважением, Евгений