Музыкальный инструмент

Здраствуйте, купили губную гармошку в музыкальном магазине, стоимость около 1800 руб. Она исправна, но можно ли ее вернуть в магазин? Т.к. оказалась не востребована..

И обязателен ли чек при возврате товара?

, Дмитрий, г. Мурманск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. если не была в употреблении, на основании ст. 25 ЗОЗПП можете вернуть + при условии, что с момента покупки не прошло 14 дней.

2. наличие чека не обязательно.

Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, в соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите права потребителей" Вы имеете право вернуть губную гармошку надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки.

Для этого необходимо соблюсти следубющие условия: товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Однако отсутствие товарного чека не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания офакте приобретения вещи.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вы вправе обменять его на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Если нужного Вам товара нет в продаже, Вы вправе вернуть товар продавцу и получить уплаченные за него деньги (ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Т.о. вы должны написать заявление продавцу, на обмен товараг, на другие аналогичные )в идеале напишите те которых у них нет в продаже).

В случае, если товар для обмена отсутствует в продаже на день Вашего обращения к продавцу, Вы вправе по своему выбору (п.2 ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей") отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (возврат денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней).