Какие можно совершить действия с незарегистрированной квартирой?

Могу ли я продать или подарить квартиру, если она мной приватизирована, но не оформлена в регпалате?если да, то каким способом? По расписке, договору ...?

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 69 федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В случае если вы хотите распорядиться квартирой, регистрация права собственности будет осуществлена одновременно с регистрацией перехода права. Для этого вам надо оформить договор купли продажи.