Имеет ли срок давности по подачи иска в суд страховой компанией по возмещению им ущерба?

19.06.2016 нами была затоплена застрахованная квартира. росгострах страховку выплатил а 19.12.2018г подал иск в суд о возмещении нами ущерба страховой компании Росгосстрах. Вопрос не вышел ли срок давности по падаче страховой компанией иска в суд?

, Ильмира, г. Азнакаево
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

19.06.2016 нами была затоплена застрахованная квартира. росгострах страховку выплатил а 19.12.2018г

Нет, не вышел, на данные правоотношения распространяется общий срок исковой давности в 3 года

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нет, не истек.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

В данном случае сокращенный срок исковой давности, установленный статьей 966 ГК РФ, не применяется.