Прокуратура запросила выписки

Добрый Вечер, Прокуратура запросила выписки по счетам ип закрыто 29.12.18г. по состоянию здоровья 1 группа уголовных дел не заводилось не предъявлено не чего законно ли это.

Водитель украл деньги с карты, сломал авто сужусь с ним, пишет жалобы в прокуратуру а там у него знакомый.

, Алексей, г. Рославль
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

В какой форме у Вас запросили сведения (письменно, устно)? Можете приложить фото запроса?

Алексей
Клиент, г. Рославль

У меня не кто ни чего не запрашивал в том и дело

У кого были запрошены в таком случае выписки по счетам ИП?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прокуратура запросила выписки по счетам ип закрыто 29.12.18г. по состоянию здоровья 1 группа уголовных дел не заводилось не предъявлено не чего законно ли это.

Алексей

Здравствуйте.  Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета, а также других документов, которые необходимы для расчета и уплаты налогов, в течение четырех лет. Кроме того, в течение этого срока необходимо хранить документы, которые подтверждают полученные доходы, произведенные расходы и уплаченные налоги. Соответственно контролирующие организации могут запрашивать первичную документацию в том числе и у граждан, которые перестали быть ИП в течение вышеуказанного срока.

Другое дело, что выписки по счетам это информация, которая может быть получена и от банков, поскольку это даже не первичная документация, а просто информация со счета ИП, которую в общем-то Вы можете и не хранить, ибо такой надобности в общем-то нет, тем более если счет уже был закрыт.

Согласно

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора
1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1222730 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Но тут надо иметь в виду, что именно и по какой причине требует прокуратура. Поэтому есть смысл проанализировать такое требование. Вы можете его выложить?