Рассматривают ли приставы ходатайство, отправленные на электронную почту?

рассматривают ли пристава ходатайства,заявления отправленные на электронную почту?каким образом мне узнать,что моё ходатойство принято к рассмотрению

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п.17.8 Приказа ФССП России от 29.05.2012 N 256(ред. от 29.01.2018)«Об утверждении Регламента Федеральной службы судебных приставов»(Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2012 N 24684) запрос подлежит рассмотрению в 30-дневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.В случае если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос в течение 7 дней со дня его регистрации с указанием причины такой отсрочки и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать 15 дней сверх установленного срока для ответа на запрос. ФССП России  обеспечивает возможность направления запроса информации о деятельности ФССП России  в форме электронного сообщения на адрес электронной почты.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства могут быть поданы в форме электронного документа. Но для этого нужно обладать электронной подписью.

По форме электронной подписи указывается в Федеральном законе 63ФЗ «Об электронной подписи»

Обратиться в службу судебных приставов с такими заявлениями, можно через интернет приемную на сайте ФССП и посредством отправления по электронной почте.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2 граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 4

1) обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По электронной почте пристав вряд ли будет рассматривать ваше заявление. Для этого есть личный кабинет стороны исполнительного производства на сайте ФССП. Зарегистрироваться в нем можно через сайт Госуслуг.

Екатерина
Клиент, г. Москва
ну вообще то когда была написана жалоба в вышестоящую инстанцию, то рассматрмвали

Вышестоящая — возможно. Но районный пристав- только по своей доброй воле, т.е. не обязан.