Возможно ли будет вернуть фотоаппарат, если обнаружу дефекты?

Собираюсь приобрести фотоаппарат с рук. Фотоаппарат на гарантии. Продавец предложил оформить договор купли-продажи. Возможно ли будет вернуть фотоаппарат, если обнаружу дефекты? Что нужно указать в самом договоре?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества определены в статье 475 Гражданского кодекса РФ. В целом эти правила применяются независимо от того, что по поводу таких последствий сказано в договоре. В договоре можно указать формулировки данной статьи или же просто сослаться на закон.

Главное, что нужно указать в договоре, это его предмет. Также стоит указать цену договора, сроки оплаты, сроки передачи товара.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Ваше право на возврат находится в зависимости от характера недостатка
В общем случае согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ в случае обнаружения недостатка вы вправе требовать:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Требовать замены или возврата товара  вы вправе в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Вы не  вправе изменить указанные нормы договором, поскольку правила, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, не применяются только, если ГК РФ или другим законом не установлено иное